已知方程组5x+4y=-3,ax+5y=4与x-2y=5.5x+by=1同解,求a,b的值

zst007 1年前 已收到3个回答 举报

天仙Rose 春芽


{5x+4y=-3
{x-2y=5-----------x=1 y=-2
,ax+5y=4------a+5(-2)=4-----a=14
5x+by=1-----5+b(-2)=1-------b=2


10

kikicoco_ 幼苗


x-2y=5左右同时乘以2变为2x-4y=10与5x+4y=-3相加就是7x=7,x=1,将x=1带入x-2y=5中得y=-2,将x=1,y=-2带入ax+5y=4得a=14,再将x=1,y=-2带入.5x+by=1得b=2


1

XRDS_1937 幼苗


{5x+4y=-3
{x-2y=5-----------x=1 y=-2
然后把x=1 y=-2分别代入
,ax+5y=4------a+5(-2)=4-----a=14
5x+by=1-----5+b(-2)=1-------b=2
纯手工制作!求选


0