已知方程组:5x+y=3 ; ax+5y=4与方程组x

只读课外书 1年前 已收到1个回答 举报

月牙儿冰 幼苗


补充题目:
已知方程组5x+y=3; ax+5y=4与方程组x-2y=5,5x+by=4有相同的解,求a,b的值.
解答;
说明,最后相同的解是四个方程的解
也为方程组 5x+y=3,x-2y=5的解
此方程组的解为 x=1,y=-2
代入 ax+5y=4,5x+by=4
得 a-10=4,5-2b=4
即 a=14,b=1/2


10