1.已知方程组5x+y=3,ax+5y=4与x-2y=5,5x+by=1有相同的解,求a,b的值.

1.已知方程组5x+y=3,ax+5y=4与x-2y=5,5x+by=1有相同的解,求a,b的值.
2.已知关于x,y的方程组ax-y=a,x-y=1
(1)当a不等于1时,解这个方程组
(2)当a=1时,方程组的解的情况怎样?
花当倾城 1年前 已收到1个回答 举报

gracycici 幼苗


1.已知方程组5x+y=3,ax+5y=4与x-2y=5,5x+by=1有相同的解,求a,b的值.由5x+y=3 (1)和x-2y=5 (3)解出x=1,y=-2.代入ax+5y=4 (2),得a=14.代入 5x+by=1 (4),得b=2.2.已知关于x,y的方程组ax-y=a,x-y=1 (1)当a不等于1时,解...


5