已知方程组5X+Y=3,AX=5y=4与X-2Y=5,5X+BY=1有相同的解,求A,B的值

fenghua1018 1年前 已收到3个回答 举报

邱子熙 幼苗


因为x,y同时满足两个方程组
因此x,y是
5X+Y=3
X-2Y=5
的解
解得x=1,y=-2
代入AX+5y=4
5X+BY=1

A-10=4
5-2B=1
所以A=14,B=2


6

g3ei2 幼苗


AX=5y=4??


2

leelei170 幼苗


A=100/11,B=负3/2


2