已知关于x,y的二元一次方程组{5x+4y=-3,ax+5y=4与{x-2y=5,5x+by=1有相同的解,求a,

睡一下sa 1年前 已收到2个回答 举报

山姑子 幼苗


两个方程组的解相同,
那么这个解也一定满足
5x+4y= -3和x-2y=5
这里很容易解得x=1,y= -2
那么分别代入ax+5y=4和5x+by=1
得到
a-10=4和5-2b=1
解得
a=14,b=2


3

小红tt我低唱 幼苗


把这两个方程组组合一下,得出{5x+4y=-3,x-2y=5
可以解得x,y
再将x,y的值带入ax+5y=4和5x+by=1
就可算出a,b的值。
自己算一下,是一元二次方程,很好解的。


2