已知x的平方+x-1=0,求代数式x的三次方-2x-7

dyd7777 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


已知x的平方+x-1=0

所以x的平方=1-x

所以x的三次方-2x-7

=x(1-x)-2x-7

=-x的平方-x-7

=-(x的平方+x)-7

=-1-7

=-8


10