二元一次方程组有()组解?还有一道:已知关于x,y的二元一次方程组{2x+y=6m,3x-2y=2m的解满足二元一次方程

二元一次方程组有()组解?
还有一道:
已知关于x,y的二元一次方程组{2x+y=6m,3x-2y=2m的解满足二元一次方程x/3-y/5=4,求m的值……
轻裘肥马 1年前 已收到3个回答 举报

亮剑a 幼苗


二元一次方程组有1组解
{2x+y=6m①3x-2y=2m②
①×2+②得
7x=14m
x=2m
把x=2m代入①
y=2m
x/3-y/5=4
2m/3-2m/5=4
10m-6m=60
m=15


11

未央花落 幼苗


二元一次方程组可以有一组解,也可以无解。
解方程组
{2x+y=6m,3x-2y=2m
得 x = 8m/7,y = 26m/7
把 x,y的解代入 x/3 -y/5 =4
得 8m/21 - 26m/35 =4
解得 m = -210/19


2

陶然君 幼苗


y=6m-2x

y=m+3/2x

x=10/7m

y=25/7m

10/21m-5/7m=4

m=-84/5


0