一道关于二元一次方程的应用题/急

一道关于二元一次方程的应用题/急
一片草地上的青草,到处长得一样密一样快,设所有的牛每天吃的草量相同,一直在草地上放牧70头牛,则24天把草吃完,如果放牧30头牛,则60天把草吃完,那么多少头牛94天能把草地上的草吃完?
helixiu3006 1年前 已收到1个回答 举报

ztly111 春芽


设草的初始总量为X 草的增长速度为Y/天 牛的吃草速度为Z/天
设N 头牛94天能把草地上的草吃完,可得方程
X+24Y=70Z(1)
X+60Y=30Z(2)
X+94Y=N*Z(3)
由 1 .2联立可得9Y=-10Z(4)
由 2 .3联立可得34Y=(N-30)Z(5)
由 4 .5联立可得:34/9=(N-30)/(-10)
9(N-30)=-340
解得 N=-70/9
题目数字是不是错了,怎么会是负数?


2