f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3,求一正交变换x=py,将此二次型化为标准型.那是X

2012年的小女子 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3对应的实对称矩阵为

A=[(0,1,1)T,(1,0,1) T,(1,1,0) T];下面将其对角化:

先求A的特征值,由|kE-A|=|(k,-1,-1) T,(-1,k,-1) T,(-1,-1,k) T |=(k-2)*(k+1)^2=0

解得:k=2或k=-1(二重).

下求方程(kE-A)Z=0的解向量

对特征值k=2,(2E-A)Z=0解得特征向量Z=(1,1,1)T,

单位化α1=(1/√3,1/√3,1/√3) T.

对特征值k=-1,(-E-A)Z=0解得特征向量Z=(1,-1,0)T或(1,0,-1)T,

Schmidt正交化得

α2=(1/√2,-1/√2,0)T,

α3=(1/√6,1/√6,-2/√6) T,

取正交矩阵P=(α1,α2,α3)

=[ (1/√3,1/√3,1/√3) T,(1/√2,-1/√2,0)T,(1/√6,1/√6,-2/√6) T]

则有PT AP=diag(2,-1,-1).

对二次型f(x1,x2,x3)=2x1x2+2x1x3+2x2x3=XTAX作正交变换X=PY

得 f(X)=YT(QTAQ)Y=2y1^2-y2^2-y3^2.

得到标准型f(Y),P为所求正交变换. T代表对矩阵或向量的转置.


6