一道二元一次方程的应用题一些客人来到李三公的店中住店,若每间房里安排7个人,那剩下7人没地方住.若每间房里安排9个人,则

一道二元一次方程的应用题
一些客人来到李三公的店中住店,若每间房里安排7个人,那剩下7人没地方住.若每间房里安排9个人,则空了一间房,问:有多少间房,多少客人?
我是zz龙 1年前 已收到3个回答 举报

mnzwjj 幼苗


设有x间房,y名客人
y=7x+7
y=9(x-1)
解得x=8,y=63


11

小婷1109 幼苗


设房间X间,客人Y
则由题可以得:
7X+7=Y
9(X-1)=Y
联立两式并解之得:X=8,Y=63
解毕!!!!!!


0

广东10虎VS台毒 幼苗


小学代数方法
盈亏问题
房间数=(7+9)÷(9-7)=8间
人数=7×8+7=63人


0