求解一道二元一次方程组应用题。浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板

求解一道二元一次方程组应用题。
浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元.问购买一块电子白板和一台投影机各需要多少元?
找真的是股神 1年前 已收到1个回答 举报

rbcg 幼苗


设一块电子白板的价格是x元,一台投影机的价格是y元,根据题目得以下方程组
2x-3y=4000 (1)
4x+3y=44000 (2)
(1)+(2) 6x=48000 => x=8000(元)
将x=8000(元)代入(1),得 y=4000(元)
答:一块电子白板的价格是8000元,一台投影机的价格是4000元。


11