初一数学,一元一次方 某县为了改善全县中小学办学条件,计划购置一批电子白板和投影机,已知购买2块电子

初一数学,一元一次方 某县为了改善全县中小学办学条件,计划购置一批电子白板和投影机,已知购买2块电子
某县为了改善全县中小学办学条件,计划购置一批电子白板和投影机,已知购买2块电子白板比三台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元。问购买一块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?请用一元一次方程解,thank you!
lucyleo 1年前 已收到1个回答 举报

hd02gslx 幼苗


设一块电子白板为x元
2x-(44000-4x)=4000
2x-44000+4x=4000
6x=48000
x=8000
投影机:(8000*2-4000)/3=4000元
满意请采纳啊


6