初一二元一次方程组某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍,拆除旧校舍每平方米需80元,建新校舍每平方米

初一二元一次方程组
某中学决定改变办学条件,计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍,拆除旧校舍每平方米需80元,建新校舍每平方米需700元. 计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200平方米,在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆、建总面积.
(1)求:原计划拆、建面积各是多少平方米?
(2)若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?
飘零2000 1年前 已收到1个回答 举报

雨悟 幼苗


设原计划拆面积是x平方米,原计划建面积是y平方米,根据题意,得:
(1) x+y=7200 1.1x+0.8y=7200解得 x=4800 ,y=2400
(2)实际比原计划节约资金(4800×80+2400×700)(4800×1.1×80+2400×0.8×700)
=297600元
可绿化面积297600÷200=1488(平方米)
答:原计划拆面积是4800平方米,原计划建面积是2400平方米.在实际完成的拆、建中节余的资金用来绿化新校舍大约是1488平方米.


2