编一道用二元一次方程组求解的应用题,使这个方程组的解是9,10

tcfjcp 1年前 已收到4个回答 举报

一抹深渊色 幼苗


设参加的x,未参加的y人
1、x=3y
2、总人数为x+3y,少6人就是x+3y-6,未参加学生加上6个就是y+6,那么参加的学生为x+3y-6-y-6=x+2y-12
参加的与未参加的人数比为2:1就是(x+2y-12)/(y+6)=2
联立1.2得方程组,解为:x=24,y=8,总人数为24+24=48


7

圣达也晴美 幼苗


3x+2y=47
x+4y+6=55
编题也费脑细胞的,楼上的题太恐怖了,还是采纳我的吧


1

零度小新 幼苗


x+y=19
x-y=-1
解得x=9,y=10


1

stead 幼苗


某城区中学5月份开展了与农村偏远学校“手拉手”的活动。九(3)班苗苗同学积极响应学校的号召,用自己的零花钱买了圆珠笔和钢笔共19支,准备送给偏远山区的同学,共用去了59元钱,其中圆珠笔每支1元,钢笔每支5支。你知道苗苗同学买了圆珠笔和钢笔各多少支吗?
设圆珠笔买了x支,钢笔买了y支。依题意得:
x+y=19
x+5y=59
解得:x=9,y=10
答:苗苗同...


0