在三角形ABC中,AB等于AC,bc等于6,三角形的外接圆的半径为5,求三角形面积

浮沉戚希 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


1 连接0A OB 延长OA交BC于D

可知AD垂直BC DB=DC=3

则AD=4

设半径为R 3^2+(R-4)^2=R^2

得R=25/8

2 设三角形ABC中 AB=5 BC=4 CA=3

则ABC为直角三角形 过O做OE垂直AB于E 做OF垂直BC于F 做OG垂直CA于G

则OE=OF=OG=R 可知CF=CG=R 则BF=4-R AG=3-R

另外 BF=BE AG=AE AB=AE+BE=BF+AG=4-R+3-R=5

得R=1


7