一道二元一次方程组应用题,一家商场准备装修,现有两种方案,方案1:请甲、乙两个装修公司同时施工,8天完成,需付两队费用3

一道二元一次方程组应用题,
一家商场准备装修,现有两种方案,方案1:请甲、乙两个装修公司同时施工,8天完成,需付两队费用3520元,方案2:请假对单独做6天,再请乙对单独做12天可完成,需两队对费用共3480元,问:(1)甲,乙两队工作一天,商场各应付多少元?(2)单独请哪个队,商场所付费用更少?(3)若装修完工后,商场每天盈利200元,你认为选择哪个方案有利于商店?请说明理由.
甫田 1年前 已收到2个回答 举报

0415bingbing 幼苗


1.设甲乙各x,y
8(x+y)=3520
6x+12y=3480
解得:x=300,y=140,甲队300元,乙队140元.
2.设甲乙单独x,y天
8/x+8/y=1
6/x+12/y=1
解得:x=12,y=24,甲队12天,乙队24天
3.方案1花费3520元,8天完成
方案2花费3480元,18天完成
但方案1商场早开业10天,还可盈利2000元,和方案2相比少出1960元
所以方案1更有利于商场.


3

A20011608 幼苗


设每天应付甲队X元,应付乙队Y元,则依题意有:
8(X+Y)=3520 ①
6X+12Y=3480 ②
解出X和Y后面的就简单了


0