一道二元一次方程组应用题,小明家准备装修一套住房,若甲乙两个装饰公司合作,需6周完成,须工钱5.2万元;若甲公司单独做4

一道二元一次方程组应用题,
小明家准备装修一套住房,若甲乙两个装饰公司合作,需6周完成,须工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家是选甲公司,还是乙公司?
echohh 1年前 已收到1个回答 举报

qinyue111 幼苗


乙公司
首先计算甲乙两公司单独工作所需要的工期
设甲单独完成需要x周,乙公司单独完成需要y周
若甲乙两个装饰公司合作,需6周完成:6/x+6/y=1
若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成:4/x+9/y=1
以上两式联立得x=10,y=15
则甲单独完成需要10周,乙公司单独完成需要15周
然后计算甲乙公司各自每周的工钱
设甲公司每周的工钱m万元,乙公司每周的工钱为n万元
若甲乙两个装饰公司合作,需6周完成,须工钱5.2万元:6x+6y=5.2
若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元:4x+9y=4.8
以上两式联立得m=0.6,n=4/15
则甲公司每周的工钱0.6万元,乙公司每周的工钱为4/15万元
最后,甲公司单独完成需0.6*10=6万元,乙公司单独完成需4/15*15=4万元


3