初二二元一次方程组题小明晚上6:00-7:00之间外出,临走时,钟表时针与分针的夹角为110°,近七点他回来时,钟表时针

初二二元一次方程组题
小明晚上6:00-7:00之间外出,临走时,钟表时针与分针的夹角为110°,近七点他回来时,钟表时针与分针的夹角为110°,利用二元一次方程求解小明外出多长时间,
冰冷的阳光1984 1年前 已收到2个回答 举报

ww老虎 幼苗


设出门为6点x分,回来为6点y分,出去时间为y-x
时针角度-分针角度 [180+[(x/60)*(360/12)]-(x/60)*360=110 得x=140/11
分针角度-时针角度 (y/60)*360-[180+[(x/60)*(360/12)]=110 得y=580/11
y-x=40


8

沙漠之狐80 幼苗


(180+x/60*30)-6*x=110,x=12.72,6点12分
6*x-(180+x/60*30)=110,x=52.72,6点52分
小明外出40分钟


0