做一个长80厘米,宽40厘米,高50.5厘米的无盖玻璃鱼缸,玻璃厚度为1厘米

做一个长80厘米,宽40厘米,高50.5厘米的无盖玻璃鱼缸,玻璃厚度为1厘米
1、做一个这样的鱼缸要多少平方米的玻璃 2、如在鱼缸里注满水,可注入多少升水
毛的语录 1年前 已收到2个回答 举报

zhiyan200411 幼苗


1 (0.8 0.4)x0.505x2 0.8*0.4=1.532
2 (8-0.2)*(4-0.2)*(5.05-0.1)=146.718


6

天爱2006 幼苗


(80+40)×50.5+80×40=9260(平方厘米)=0.926(平方米)
(80-1×2)(40-1×2)(50.5-1)=146718(立方厘米)=146(升)


1