二元一次方程组应用题,小明小红同解一个方程组:AX+5Y=15 (1) 4X-BY=-2 (2)小明把方程组(1)中的A

二元一次方程组应用题,
小明小红同解一个方程组:AX+5Y=15 (1) 4X-BY=-2 (2)
小明把方程组(1)中的A看错了,得到方程组的解为X=-3,Y=-1.
小红把方程组(2)中的B看错了,的到方程组的解为X=5,Y=4
小丽说,她可以根据小明小红的计算结果正确的算出这个方程组的解,
你能说小丽是怎样求出这个方程组的解的,
方程组的解是多少,
yuantingy3 1年前 已收到2个回答 举报

浩然天下 幼苗


因为小明把方程组(1)中的A看错了,
所以他的解代入方程(2)应该是正确的,
所以-12+B=-2,
所以B=10,
又因为小红把方程组(2)中的B看错了,
所以她的解代入方程(1)应该是正确的,
所以5A+20=15,
所以A=-1,
所以原方程组为
-X+5Y=15,(3)
4X-10Y=-2,(4)
(3)*2得
-2X+10Y=30,(5)
(4)+(5)得
2X=28,
所以X=14,
所以Y=29/5,
所以原方程组的解为X=14,Y=29/5.


4

angelkiller 幼苗


你到是给个方程解解嘛````


1