一道初1数学二元一次方程组题小军与小红两人分别从相距20千米的甲、乙两地相向而行,经过2小时两人相遇,相遇后小军即返回原

一道初1数学二元一次方程组题
小军与小红两人分别从相距20千米的甲、乙两地相向而行,经过2小时两人相遇,相遇后小军即返回原地,小红仍向甲地前进,小军返回到甲地时,小红离甲地还有2千米.请求出两人的速度.
小女子在此先谢过了!
叛逆tt 1年前 已收到3个回答 举报

football2008 春芽


设:军速度X 红速度Y
(x+y)2=20
2y+2=2x
得x=5.5
y=4.5


9

txwd1030 幼苗


设小军速度为X,小红为Y
当他们相遇时,路程和是总路程
得到的方程是:2X+2Y=20
当小军回到甲地时,还是刚才走两个小时的路程,速度不变,所以他还是走了两个小时
那么小红也走了两个小时,那么小红后来走的这两个小时比小军走的少了2千米就得到:2X-2Y=2
得到的方程组就是:
2X+2Y=20
2X-2Y=2
解得:X=5.5 ...


2

tbbw2008 幼苗


小军速度x,小红速度y
2(x+y)=20
2x/x=(2x-2)/y
x=5.5
y=4.5


0