解二元一次方程组已知二元一次方程组 mx+ny=22 的解是x=4 ,小明将a看错了,解得x=4 ax+5y=15 y=

解二元一次方程组
已知二元一次方程组 mx+ny=22 的解是x=4 ,小明将a看错了,解得x=4
ax+5y=15 y=-1 y=1
求a,m,n的值
虎小枪 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_bo 春芽


因为第一个方程里面没有a
所以x=4,y=-1 和x=4 ,y=1都是方程mx+ny=22的解
4m+n=22
4m-n=22
m=5.5 n=0
把正确的解带入第2个方程
4a+(-1)×5=15
a=5
所以a=5,m=5.5,n=0


6