已知:方程x^2+mx+1=0在x>0时有解.求实数m的取值范围.

酷牛王 1年前 已收到2个回答 举报

yem012 幼苗


由于两根之积等于1,所以两根同号,且x^2+mx+1=0在x>0时有解,得
x1+x2=-m>0 判别式δ=m^2-4≥0 m≤-2


5

ff3385 幼苗


由于两根之积等于1,所以两根同号,且x^2+mx+1=0在x>0时有解,得
x1+x2=-m>0 判别式δ=m^2-4≥0 m≤-2


0