已知fx=|-x2+x|,若方程|-x2+x|-k=0有四个解求实数k的取值范围

已知fx=|-x2+x|,若方程|-x2+x|-k=0有四个解求实数k的取值范围
我刚上高一的
丑丑想流浪 1年前 已收到3个回答 举报

默默是穷鬼 幼苗


1楼解还要注意k不能为负值.否则方程无解.
=>实数k的取值范围(0,1/4)


6

陌生丫头 幼苗


(1)f(x)=x 2;·ln|x| f


2

sunhaoyu7909 花朵


若方程|-x2+x|-k=0有四个解则有:
-x^2+x-k=0 有两个解得:
1-4k>0 得:k<1/4
且x^2-x-k=0有两个解得:
1+4k>0 得:k>-1/4
且k≠0
综上可得:实数k的取值范围(-1/4,0)∪(0,1/4)


0