已知a,b是方程x2+2x-1=0的两个根,求代数式(1a−1b)(ab2−a2b)的值.

adsl5231 1年前 已收到1个回答 举报

风神玉 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求得a+b=-2,ab=-1,再依据(
1
a
1
b
)(ab2a2b)=
b−a
ab
•ab(b−a)
,代入计算即可.

∵(
1
a−
1
b)(ab2−a2b)=
b−a
ab•ab(b−a)
=(a-b)2=(a+b)2-4ab,
又因为a,b是方程x2+2x-1=0的两个根,
所以

a+b=−2
ab=−1,
故原式=(-2)2-4×(-1)=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题的解答利用了一元二次方程根与系数的关系,由此看来我们还是应该熟练地掌握一元二次方程根与系数的关系.


5