一个数缩小10倍后,新数比原数小43.65,原数是______.

lu_jianfang 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐黑客 幼苗


解题思路:一个数缩小10倍,如果原数是10份数,那么现在的新数就是1份数,原数就比现在的新数大10-1=9份数,再根据新数比原数小43.65,先求出新数,进而求出原数即可.

新数为:43.65÷(10-1),
=43.65÷9,
=4.85;
原数为:4.85×10=48.5.
故答案为:48.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,解决此题关键是把新数看作1份数,原数为10份数,进而先求出新数,再求出原数.


10