(2009•河西区二模)已知tanα,tanβ是方程x2+6x+7=0的两个根,且α,β∈(−π2,[π/2]),则α+

(2009•河西区二模)已知tanα,tanβ是方程x2+6x+7=0的两个根,且α,β∈(
π
2
,[π/2]),则α+β=
4
4
estasdfsadd 1年前 已收到1个回答 举报

genrayingg 幼苗


解题思路:由tanα,tanβ为已知方程的两根,利用韦达定理表示出tanα+tanβ及tanαtanβ的值,然后把所求的角的正切利用两角和的正切函数公式化简后,将tanα+tanβ及tanαtanβ的值代入即可求出值.

∵tanα,tanβ是方程x2+6x-7=0的两个根,
∴tanα+tanβ=-6,tanαtanβ=7,
则tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanα•tanβ]=[−6/1−7]=1.
又由α,β∈(−
π
2,[π/2]),则α+β∈(-π,π)
则α+β=−

4
故答案为:−

4

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了韦达定理,以及两角和与差的正切函数公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


2