(2009•河西区二模)“a<2”是函数f(x)=x2-ax+1无零点”的(  )

(2009•河西区二模)“a<2”是函数f(x)=x2-ax+1无零点”的(  )
A.充分但不必要条件
B.必要但不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分又不必要条件
哈哈-- 1年前 已收到1个回答 举报

花开正浓时 幼苗


解题思路:先求出函数f(x)=x2-ax+1无零点的等价条件,利用充分条件和必要条件的定义去判断.

若函数f(x)=x2-ax+1无零点,则对应方程的判别式△<0,即a2-4<0,解得-2<a<2.
所以a<2”是函数f(x)=x2-ax+1无零点”的必要不充分条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用函数函数无零点,转化为判别式△<0是解决本题的关键.


7