已知tanα、tanβ是方程x2+6x+7=0的两根,则tan(α+β)=______.

xzsike 1年前 已收到1个回答 举报

猴之恋 幼苗


解题思路:由一元二次方程根与系数的关系,可得tanα+tanβ=-6且tanα•tanβ=7.由此利用两角和的正切公式加以计算,可得tan(α+β)的值.

∵tanα、tanβ是方程x2+6x+7=0的两根,
∴由一元二次方程根与系数的关系,得tanα+tanβ=-6,tanα•tanβ=7.
由此可得tan(α+β)=[tanα+tanβ/1−tanα•tanβ]=[−6/1−7]=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;根与系数的关系.

考点点评: 本题给出一元二次方程的两根恰好是α、β的正切之值,求tan(α+β).着重考查了两角和的正切公式、一元二次方程根与系数的关系等知识,属于基础题.


8