已知tanA和tanB是方程X平方+6X+7=0的两根,求tan(a+b)在线等,急

_pangre_ 1年前 已收到1个回答 举报

错误报告 幼苗


已知tanA和tanB是方程X平方+6X+7=0的两根,
X²+6X+7=0
∴X=﹣3±√2
∴tan(a+b)=﹙tana+tanb)/﹙1﹣tana×tanb﹚=1


7