已知a,b属于(0.派),且tana,tanb是方程x平方-5x+6=0的根.求1.a+b的值 2.求cos(a-b)的

已知a,b属于(0.派),且tana,tanb是方程x平方-5x+6=0的根.求1.a+b的值 2.求cos(a-b)的值
xingxinyu 1年前 已收到1个回答 举报

gudujiannn 春芽


x—5x 6=0的两根就是2和3啊!所以tana和tanb一个是2,一个是3,都为正,故a和b都是锐角,即都小于90°,a b小于180°,
tan(a b)=(tana tanb)/(1-tana*tanb)=5/(1-6)=-1
所以a b=135°=3π/4 第二问 等下


2