已知tana,tanb是方程x的平方+3倍根号3+4的两根,且a.b属于(-π/2,π/2),则tan(a+b)=?…a

已知tana,tanb是方程x的平方+3倍根号3+4的两根,且a.b属于(-π/2,π/2),则tan(a+b)=?…a+b=?
健美mm 1年前 已收到1个回答 举报

心也在飘 幼苗


已知tana,tanb是方程x^2+3√3x+4=0的两根,且a.b属于(-π/2,π/2),则tan(a+b)=?…a+b=?
根据韦达定理得
tana+tanb=-3√3
tanatanb=4
tan(a+b)
=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=-3√3/(1-4)
=-√3
a+b=-π/3


10