已知tanA,tanB是方程mx^2-2√(7m-3)x+2m=0的两个实数根,求:tan(A+B)的最值及取得最值时的

已知tanA,tanB是方程mx^2-2√(7m-3)x+2m=0的两个实数根,求:tan(A+B)的最值及取得最值时的实数m之值.
一夜贵族 1年前 已收到2个回答 举报

rambor888 幼苗


若m=0,则7m-3=-3=0,2m^2-7m+3

1年前 追问

2

一夜贵族 举报

最小值怎么求?

fvgtryh 幼苗


tanA,tanB是方程mx^2-2√(7m-3) x+2m=0的两个实数根,
△=[-2√(7m-3)]²-4m×2m=4(7m-3-2m²)≥0,
2m²-7m+3≤0,(2m-1)(m-3)≤0,1/2≤m≤3,
由根与系数关系得tanA+tanB=2√(7m-3)/m>0, tanAtanB=2m/m=2>0,
则tanA>0,...


2