已知tana tanb是方程2x²-3x-7=0的两根,则tan(a+b)等于多少? 请写一下过程 谢谢了!

向霹雳 1年前 已收到2个回答 举报

yunsida 幼苗


tana+tanb=3/2
tana*tanb=-7/2
tan(a+b)
=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=(3/2)/(9/2)
=1/3


1

lqqdcj 幼苗


因为tana tanb是方程2x²-3x-7=0的两根,
故有tana+tanb=-(-3)/2=3/2,tana*tanb=-7/2
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)=(3/2)/(1+7/2)=1/3


1