已知tanA,tanB是方程2X方+3X-7=0的两个实数根,求tan(A-B)的值?..本人是一个数学白痴.

雨夜寂静 1年前 已收到1个回答 举报

郁雪幽兰 春芽


韦达定理
tana+tanb=-3/2
tana*tanb=-7/2
(tanA-tanB)²=(tanA+tanB)²-4tanAtanB
=9/4+14
=65/4
tanA-tanB=±√65/2
所以
tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)
=(±√65/2)/(1-7/2)
=±√65/5

1年前 追问

9

雨夜寂静 举报

老师今天讲解了答案是负三分之一

举报 郁雪幽兰

原题应该是tan(a+b) 你给整成 tan(a-b) 当然只能是这个结果了啊。

雨夜寂静 举报

我打错了