已知关于x的方程x^2-3x+2K-1=0的两个实数根的平方和不小于这两个根的积,且反比例函数Y=1+2K/x的图像的两

已知关于x的方程x^2-3x+2K-1=0的两个实数根的平方和不小于这两个根的积,且反比例函数Y=1+2K/x的图像的两个
分支在各自的象限内Y随X的增大而减小求满足上述条件的K的整数值
tulip_79p 1年前 已收到2个回答 举报

打映机 幼苗


设两根为x1,x2则x1+x2=3,x1*x2=2k-1
由已知可得x1^2+x2^2>=x1x2
(x1+x2)^2-2x1x2>=x1x2
代入得9>=6k-3
k0
所以整数K为1或2

1年前 追问

2

tulip_79p 举报

K为什么不能取0呢?

举报 打映机

若k=0则不是反比例函数了。

我只是32的粉 幼苗


justswordman的回答非常正确


0