一道初三物理题..速度要.有一个功率为50kw,热机效率为25%的汽车正在一平直公路上行驶,此时油箱中还有10kg的汽油

一道初三物理题..速度要.
有一个功率为50kw,热机效率为25%的汽车正在一平直公路上行驶,此时油箱中还有10kg的汽油,如果汽车以15m/s的速度匀速行驶,则汽车可以前进多远?(不计热机的其他能量损失,汽油的热值为4.6×10^7J/kg
价值等于价格 1年前 已收到2个回答 举报

katty520 幼苗


Q=Mq=10×4.6×10^7J=4.6×10^8J
由效率可得机械功为W=Q η=4.6×10^8J×25%=1.15×10^8J
W=PT得T=W/P=1.15×10^8J/50000W=2.3×10³S
所以S=VT=15m/s×2.3×10³S=3.45×10^4m


7

择日不如撞日 幼苗


4.6×10^7J/kg * 10kg * 25% ÷ 50kw * 15m/s=34500m = 34.5km


0