急!一道初三物理题!明用调好的天平称量一个苹果的质量,天平平衡后,发现右盘砝码总质量为150g,游码指的刻度值为0.4g

急!一道初三物理题!
明用调好的天平称量一个苹果的质量,天平平衡后,发现右盘砝码总质量为150g,游码指的刻度值为0.4g,则这个苹果的质量为 .
(一变)若游码位于标尺的0.2g位置时,小刚调节好了天平平衡.则称量金属块时,等天平平衡后,读出砝码质量与游码质量对应刻度之和为137.8g,则苹果的真实质量为
(二变)小云移动了托盘天平后,忘了重新调节横梁平衡,指针静止时指在分度盘中线偏左处,用这架天平测物体质量,当天平平衡时,其测量结果会 (填“偏大”或“偏小”).
(三变)小光在利用天平测物体质量时,遵守操作规则,但所用砝码中有一个是磨损的,这样读取的结果会 (填“偏大”或“偏小”).
释放自我123 1年前 已收到3个回答 举报

宇宸 幼苗


答:1.150.4g 2.137.6g因为天平平衡,但游码没有归零,3.偏大,左物右砝,指针偏左.则物体质量比原来大.4.偏大 因为磨损,所以砝码质量比原来的小,但实际读数会按照原来的进行,所以偏大.


3

miss_miss 幼苗


第一题不用我答吧,。一变:137.8-0.2=137.6。二遍:偏小。三遍;pianda
加点分我吧!!!!


0

任新娜 幼苗


150-0.4=149.6g
1变
137.8-0.2=137.6g
2变
偏大
3变
偏大


0