急!一道初三物理题!帮忙解决一下,谢谢,麻烦写过程~

急!一道初三物理题!帮忙解决一下,谢谢,麻烦写过程~
某物体浮在水面上时,有1/5的体积露出水面,求:物体的密度?把物体放在酒精上静止时状态如何?(悬浮还是漂浮?说出理由!)
刘莼 1年前 已收到9个回答 举报

随波逐流11 幼苗


解;在水中漂浮:F浮=G木 p水g(4/5)V木=p木gV木
P木=(4/5)P水=800kg/(m^3)
因为 p木=p酒
所以,物体放在酒精上静止时悬浮.


4

dinkychen 幼苗


F浮=ρ水gV排=ρ水gV*4/5=mg 可解出m/V=ρ
ρ<酒精 漂浮 ρ=酒精 悬浮


2

zepheir 幼苗


根据Q=Cm△T计算 Q放=2.1×10^3×0.2×(800-75)=3.045×10^5 不知道,我才初二,等我上初三就知道了


2

660125 幼苗


F浮=ρ液V排g
mg=ρ液0.8(m/ρ物)g
ρ物=0.8ρ液=0.8
当酒精密度>0.8时,物体漂浮
当酒精密度=0.8时,物体悬浮
当酒精密度<0.8时,物体下沉


2

誓补情天 幼苗


物体浮着,则立即可以判断物体所受浮力等于自身重力!V排=4V/5
有:F浮=G
4ρ水gV=ρgV
有ρ=4ρ水=800kg/m3
放在酒精中取决于该物体原来的位置,原来漂浮,若已经平衡则继续漂浮;原来悬浮,则保持悬浮;原来下沉,则继续下沉,直至沉底。当然九年级可能简单就认为是漂浮吧!...


2

howsun 幼苗


F浮=ρ水gV排=ρ水gV*4/5=mg 可解出m/V=ρ
ρ<酒精 漂浮 ρ=酒精 悬浮


2

小龙123456789 幼苗


漂浮特点 p物:p液=V排:V物=4:5
所以 p物=0.8p水=0.8g/cm^3
因p酒精=0.8g/cm^3
所以由浮沉条件可知 物体处于悬浮状态


1

芒果笑笑 幼苗


ρ水gv(1-1/5)=ρ物gv,


0

vv卧龙沙 幼苗


物体浮在水面上,F浮=mg=p水*g*v排 mg=p物*g*v物 所以p水*g*v排=p物*g*v物 又因为有1/5的体积露出水面 所以v排=4/5v物 p物=4/5p水=800kg/m³=p酒精 所以悬浮


0