问一道初三物理题!很重要,请给我详细过程,我给分的

问一道初三物理题!很重要,请给我详细过程,我给分的
正确电路中,电源电压为6伏且不变.电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有"20 2A"字样,闭合电键S,电流表示数为0.2安.求:(1)电压表的示数.(2)电阻R2连入电路的阻值.(3)若移动滑动变阻器滑片P到某位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,求此时电压表和电流表的示数.
电压表与R1并联
xdesheng 1年前 已收到1个回答 举报

qcrx2008 幼苗


(1):U1=I1*R1=0.2A*10欧=2V
(2):U2=U-U1=6V-2V=4V
R2=U2/I=4V/0.2A=20欧
(3):如电流表为小量程;电压表为小量程时:电压表满刻度时
电压表=3V 此时电流表=0.3A
如电流表为小量程;电压表为大量程时,电流表示数满刻度时
电流表示数=0.6A; 电压表=6V


2