问一道初三物理题 帮忙写下过程 麻烦一下啊!

问一道初三物理题 帮忙写下过程 麻烦一下啊!
一台单干四冲程柴油机,飞轮转速为3600转/分,柴油机活塞1秒对外做功 多少 次?
若其效率为40%,消耗5Kg的柴油转化为的机械效率是 多少 J ? (q柴油=4.3×10的7次方)
晕324 1年前 已收到1个回答 举报

月亮偷不去 花朵


已知飞轮转速为3600转/分即:60转/秒,一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次,60转/秒即做功30次;
柴油燃烧放出的热量:Q=mq=5kg×4.3×107J/kg=21.5×107J,
其转化的机械能为:W=21.5×107J×40%=8.6×107J;
故答案为:30,8.6×107.


1