在线等一道高一物理题目.(写下过程好吗)

在线等一道高一物理题目.(写下过程好吗)
.质量是40kg的物体静止在水平面上,当在400牛水平恒力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,则求物体受到的阻力?
maimairen 1年前 已收到1个回答 举报

ljlkk000 幼苗


由v=at和s=1/2at2得到t=2s a=8m/s2
ma=400-f
得到f=80N


2