六年级数学题孩子不会做,帮帮忙。谢谢!

恐龙化石长18m,背高3.5m,如果按1:100的比做成恐龙模型,这只恐龙化石的体长和背高各是多?

杨颜玉 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


这只恐龙化石模型的体长=18÷100=0.18(米)=18(厘米)

背高=3.5÷100=0.035(米)=3.5(厘米)


5