请教高一物理物理晕头转向的,帮我写下答案,我再做一遍,最好写下过程,万分感谢

jsjoan 1年前 已收到1个回答 举报

火焰碑 幼苗


17)(1)压力为0时的速度v0=√gr=√2m/s(2)机械能守恒:mvB^2/2=mv0^2/2+mg*2rvB=√10M/SAB段做匀加速直线运动,vB^2=2aABa=vB^2/AB=10/2=5m/s^2a=μgμ=a/g=0.5(3)在AB上一直加速到4m/s即可对轨道压力最大.v^2=2axx=v^...


1