一道初三科学题`请写出过程小明利用电能表测量某家用电器的电功率时,当电路中只有这个用电器工作时,测得在15分钟内,消耗的

一道初三科学题`请写出过程
小明利用电能表测量某家用电器的电功率时,当电路中只有这个用电器工作时,测得在15分钟内,消耗的电能为0.3千瓦时.这个用电器可能是( )
A.空调机 B.电冰箱 C.电视机 D.白织灯
丫丫购物吧 1年前 已收到2个回答 举报

Stalinist 幼苗


只有这个用电器工作时,则它的功率为:
P=W/t=0.3/0.25=1.2kW=1200W
由此可知电冰箱的可能性比较大.故选B


4

宣导填报 幼苗


bc 这是常识,没有过程。
只能分析的是,总功率等于各个分功率之和


0