物理的计算题,请写出过程,《做公了吗》.

物理的计算题,请写出过程,《做公了吗》.
1、某同学将落在地上的重为1N的物理书捡起放到0.8m高的桌面上,在此过程中他至少对书做了多少功?2、马拉着重100000N的车在水平公路上匀速前进,以10KM/h的速度走了30分钟,如果车受到的阻力是100N,那么马在这段时间对车做了多少功?3、某水泵房每天需要将1000m?的水送到18m高的水蓄池里.若用一台水泵每天工作5h,问:(1)这些水的质量多大?(2)水泵每天做多少功?
潜水三年半 1年前 已收到3个回答 举报

靓街头帅哥 幼苗


1.W=Fs=Gh =1Nx0.8m =0.8J2.s=tv=10km/hx0.5h=5km W=Fs =100Nx5km =500J3.m=密度x体积 =1x10?kg/m?x1000?=1000000kg W=Fs =Gh =mgh =1000000kgx10N/kgx18m =180 000 000 J 楼主啊,我可是下了很大决心才把解题步骤做得这么完整(没有答),一定要采纳啊


4

卖女孩的小火财 幼苗


1:W=FS=1*0.8=0.82:W=FS=(100000-100)*10*1/2=4995003;M水=PV=1000KG,W=FS=1000*18*5=90000W


1

谁才是好人 幼苗


1)物理书的重力做的功W=Gh=1N X0.8m=0.8J,所以在此过程中他至少对书做了0.8J功2)因为物体做匀速直线运动,所以马对车的拉力F=车受到的阻力f=100N,马车行走的距离s=vt=10KM/h X0.5h=5X10??m,那么马在这段时间对车做的功W=Fs=100N X5 X10??m=5X10^ 5J3)1)1000m??水的质量m=pv=1.0X10??Kg/m??X1000m...


0