(以下各题请写出过程)一,应用题1.已知:2a+3b=4,3a-2b=17,求10a+2b的值.2.图形序列 1 2 3

(以下各题请写出过程)
一,应用题
1.已知:2a+3b=4,3a-2b=17,求10a+2b的值.
2.图形序列 1 2 3 4 5 ··· 10
每边棋子颗数 2 3
棋子总颗数 4 8
当每边有N颗棋子时,棋子总数是______,第100个图形需要棋子_____颗
EnsonLaw 1年前 已收到4个回答 举报

一条懒蛇 幼苗


2a+3b+3a-2b=21
即5a+b=21
2(5a+b)=42
即10a+2b=42
不好意思啊只能解一题第2题再给一组数就好解了.


5

sbbbf 幼苗


(2a+3b)+(3a-2b)=5a+b
因2a+3b=4,3a-2b=17
所5a+b=17
2(5a+b)=34
10a+2b=34
1 2 3 4 5
= =
2 3
第2题只知道2=2 , 3=3


2

tianqiaojia 幼苗


第一题;2a+3b+3a-2b=21
所以5a+b=21
2(5a+b)=42
所以10a+2b=42


2

qedthnjkioz 幼苗


1.
2a+3b+3a-2b=21
即5a+b=21
2(5a+b)=42
即10a+2b=42
2.
当为4边是有12颗当为5边是有16颗当为6边是有20颗.......
当每边有N个时有N+(N-1)+(N-1)
第100个图形需要100+99+99+98=396


2