已知a的平方加b的平方减4a加6b加13等于0,求2a+3b的值 要求写出运算过程

llb0306 1年前 已收到1个回答 举报

gg跳跃 种子


13=4+9
则(a²-4a+4)+(b²+6b+9)=0
(a-2)²+(b+3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
所以2a+3b=4-9=-5


5