已知不等边三角形ABC的三边分别为整数a,b,c,并且满足a的平方+b的平方-4a-6b+13=0求c的长

47322 1年前 已收到1个回答 举报

tina_388 幼苗


c = 4
根据题目条件a的平方+b的平方-4a-6b+13=0
可得 (aa - 4a + 4) + (bb -6b + 9) = 0
即(a-2)平方 + (b-3)平方 = 0
所以a = 2,b = 3
a b c 为三角形的三边,所以 b -a < c < b + a ,即 1 < c < 5
而根据题意,三角形不等边,且边长都为证书,所以 c只有等于4

1年前 追问

13

47322 举报

已知一个长方形面积是a的平方-b的平方(a>b)其中长边长为a+b短边长为多少

47322 举报

4x的平方-9

举报 tina_388

再开个贴,这么回答我很吃亏。啥都没有。