已知不等边三角形ABC的三条边分别为整数abc,且满足a的平方+d的平方-4a-6b+13=0,求c的长!高赏

沐浴阳光周 1年前 已收到3个回答 举报

eric5255 幼苗


a²-4a+b²-6b+14=a²-4a+4+b²-6b+9=(a-2)²+(b-3)²=0 得a=2 b=3
又因为条件中三边都为整数且互不相等 利用三角形的两边之大于第三边,两边之差小于第三边 得c=4 给分吧 哈哈


7

tydaily 幼苗


怎么又跑出来个d??


1

mmC 幼苗


太简单了 c=4


0